Themes - Twenty Eleven - en to pt_BR translation catalogue (128 entries)

en: % <span class="reply">comments &rarr;</span>
pt_BR: % <span class="reply">comentários &rarr;</span>

en: %1$s at %2$s
pt_BR: %1$s às %2$s

en: %1$s on %2$s <span class="says">said:</span>
pt_BR: %1$s em %2$s <span class="says">disse:</span>

en: %1$s thought on &ldquo;%2$s&rdquo; | %1$s thoughts on &ldquo;%2$s&rdquo;
pt_BR[0]: %1$s pensou em &ldquo;%2$s&rdquo;
pt_BR[1]: %1$s pensou em &ldquo;%2$s&rdquo;

en: %s Theme Options
pt_BR: Opções do tema %s

en: &larr; Older Comments
pt_BR: &larr; Comentários antigos

en: &larr; Previous
pt_BR: &larr; Anterior

en: 0 <span class="reply">comments &rarr;</span>
pt_BR: 0 <span class="reply">comentários &rarr;</span>

en: 1 <span class="reply">comment &rarr;</span>
pt_BR: 1 <span class="reply">comentário &rarr;</span>

en: <a href="%1$s" rel="bookmark"><time class="entry-date" datetime="%2$s">%3$s</time></a><span class="by-author"> <span class="sep"> by </span> <span class="author vcard"><a class="url fn n" href="%4$s" title="%5$s" rel="author">%6$s</a></span></span>
pt_BR: <a href="%1$s" rel="bookmark"><time class="entry-date" datetime="%2$s">%3$s</time></a><span class="by-author"> <span class="sep"> por </span> <span class="author vcard"><a class="url fn n" href="%4$s" title="%5$s" rel="author">%6$s</a></span></span>

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Appearance_Theme_Options_Screen" target="_blank">Documentation on Theme Options</a>
pt_BR: <a href="https://codex.wordpress.org/pt-br:SubPainel_Opções_do_Tema" target="_blank">Documentação sobre Opções de Temas</a>

en: <a href="https://wordpress.org/support/" target="_blank">Support</a>
pt_BR: <a href="http://br.forums.wordpress.org/" target="_blank">Suporte</a>

en: <b>%</b> Replies
pt_BR: <b>%</b> Respostas

en: <b>1</b> Reply
pt_BR: <b>1</b> Resposta

en: <span class="%1$s">Posted in</span> %2$s
pt_BR: <span class="%1$s">Publicado em</span> %2$s

en: <span class="%1$s">Tagged</span> %2$s
pt_BR: <span class="%1$s">Com a tag </span> %2$s

en: <span class="meta-nav">&larr;</span> Older posts
pt_BR: <span class="meta-nav">&larr;</span> Posts antigos

en: <span class="meta-nav">&larr;</span> Previous
pt_BR: <span class="meta-nav">&larr;</span> Anterior

en: <span class="meta-prep meta-prep-entry-date">Published </span> <span class="entry-date"><abbr class="published" title="%1$s">%2$s</abbr></span> at <a href="%3$s" title="Link to full-size image">%4$s &times; %5$s</a> in <a href="%6$s" title="Return to %7$s" rel="gallery">%8$s</a>
pt_BR: <span class="meta-prep meta-prep-entry-date">Publicado </span> <span class="entry-date"><abbr class="published" title="%1$s">%2$s</abbr></span> às <a href="%3$s" title="Link para imagem inteira">%4$s &times; %5$s</a> em <a href="%6$s" title="Voltar para %7$s" rel="gallery">%8$s</a>

en: <span class="sep">Posted on </span><a href="%1$s" title="%2$s" rel="bookmark"><time class="entry-date" datetime="%3$s">%4$s</time></a><span class="by-author"> <span class="sep"> by </span> <span class="author vcard"><a class="url fn n" href="%5$s" title="%6$s" rel="author">%7$s</a></span></span>
pt_BR: <span class="sep">Publicado em </span><a href="%1$s" title="%2$s" rel="bookmark"><time class="entry-date" datetime="%3$s">%4$s</time></a><span class="by-author"> <span class="sep"> por </span> <span class="author vcard"><a class="url fn n" href="%5$s" title="%6$s" rel="author">%7$s</a></span></span>

en: <strong>Color Scheme</strong>: You can choose a color palette of "Light" (light background with dark text) or "Dark" (dark background with light text) for your site.
pt_BR: <strong>Esquema de Cor </strong>: Você pode escolher uma paleta de cores "Light" (fundo claro com texto escuro) ou "Escuro" (fundo escuro com texto claro) para o seu site.

en: <strong>Default Layout</strong>: You can choose if you want your site&#8217;s default layout to have a sidebar on the left, the right, or not at all.
pt_BR: <strong>Layout Padrão</strong>:  Você pode escolher se quer layout do seu site padrão para ter uma barra lateral à esquerda, à direita, ou não nenhuma.

en: <strong>Link Color</strong>: You can choose the color used for text links on your site. You can enter the HTML color or hex code, or you can choose visually by clicking the "Select a Color" button to pick from a color wheel.
pt_BR: <strong>Cor do Link</strong>: Você pode escolher a cor usada para links de texto em seu site. Você pode inserir a cor HTML ou código hexadecimal, ou você pode escolher visualmente, clicando no botão "Selecionar uma Cor" para escolher no círculo de cores.

en: About %s
pt_BR: Sobre %s

en: An optional widget area for your site footer
pt_BR: Uma área de widget opcional para rodapé do seu site

en: Apologies, but no results were found for the requested archive. Perhaps searching will help find a related post.
pt_BR: Nenhum resultado foi encontrado para o arquivo requisitado. Talvez fazer uma pesquisa lhe ajude a encontrar um post relacionado.

en: Archives
pt_BR: Arquivos

en: Aside
pt_BR: Nota

en: Author Archives: %s
pt_BR: Arquivo do Autor: %s

en: Black
pt_BR: Preto

en: Blog Archives
pt_BR: Arquivo do blog

en: Blue
pt_BR: Azul

en: Category Archives: %s
pt_BR: Arquivo da categoria: %s

en: Chessboard
pt_BR: Tabuleiro de xadrez

en: Color Scheme
pt_BR: Combinação de cores

en: Comment navigation
pt_BR: Navegação de comentários

en: Comments are closed.
pt_BR: Os comentários estão fechados.

en: Content on left
pt_BR: Conteúdo na esquerda

en: Content on right
pt_BR: Conteúdo na direita

en: Continue reading <span class="meta-nav">&rarr;</span>
pt_BR: Continue lendo <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: Daily Archives: %s
pt_BR: Arquivo diários:%s

en: Dark
pt_BR: Escuro

en: Dark Gray
pt_BR: Cinza escuro

en: Default Layout
pt_BR: Layout Padrão

en: Default color: %s
pt_BR: Cor padrão: %s

en: Edit
pt_BR: Editar

en: Ephemera
pt_BR: Efêmera

en: Featured
pt_BR: Destacado

en: Featured Post
pt_BR: Post destacado

en: Featuring: %s
pt_BR: Apresentando: %s

en: Footer Area One
pt_BR: Primeira Área do Rodapé

en: Footer Area Three
pt_BR: Terceira Área do Rodapé

en: Footer Area Two
pt_BR: Segunda Área do Rodapé

en: For more information:
pt_BR: Para mais informações:

en: Gallery
pt_BR: Galeria

en: Hanoi Plant
pt_BR: Planta Hanoi

en: Image
pt_BR: Imagem

en: Image navigation
pt_BR: Navegação de imagens

en: It seems we can&rsquo;t find what you&rsquo;re looking for. Perhaps searching, or one of the links below, can help.
pt_BR: Parece que não encontramos o que você está procurando. Talvez a busca, ou um dos links abaixo, possa ajudar.

en: Lanterns
pt_BR: Lanternas

en: Leave a reply
pt_BR: Deixe uma resposta

en: Light
pt_BR: Leve

en: Light Gray
pt_BR: Cinza claro

en: Link Color
pt_BR: Cor de Link

en: Main Sidebar
pt_BR: Barra lateral principal

en: Main menu
pt_BR: Menu principal

en: Medium Gray
pt_BR: Cinza médio

en: Monthly Archives: %s
pt_BR: Arquivo mensais:%s

en: Most Used Categories
pt_BR: Categorias mais Usadas

en: Newer Comments &rarr;
pt_BR: Comentários recentes &rarr;

en: Newer posts <span class="meta-nav">&rarr;</span>
pt_BR: Posts recentes <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: Next &rarr;
pt_BR: Próximo &rarr;

en: Next <span class="meta-nav">&rarr;</span>
pt_BR: Próximo <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: Nothing Found
pt_BR: Nada encontrado

en: Number of posts to show:
pt_BR: Número de posts a exibir:

en: One thought on &ldquo;%1$s&rdquo;
pt_BR: Um comentário em &ldquo;%1$s&rdquo;

en: One-column, no sidebar
pt_BR: Uma coluna, sem barra lateral

en: Overview
pt_BR: Visão Geral

en: Page %s
pt_BR: Página: %s

en: Pages:
pt_BR: Páginas:

en: Permalink to %s
pt_BR: Link permanente para %s

en: Pine Cone
pt_BR: Pinha

en: Post navigation
pt_BR: Navegação de posts

en: Primary Menu
pt_BR: Menu principal

en: Proudly powered by %s
pt_BR: Orgulhosamente mantido com %s

en: Quote
pt_BR: Citar

en: Recent Posts
pt_BR: Tópicos recentes

en: Remember to click "Save Changes" to save any changes you have made to the theme options.
pt_BR: Lembre-se de clicar em "Salvar Alterações" para salvar alterações feitas nas opções do tema.

en: Reply
pt_BR: Responder

en: Reply <span>&darr;</span>
pt_BR: Comentar <span>&darr;</span>

en: Search
pt_BR: Pesquisar

en: Search Results for: %s
pt_BR: Resultados da busca por: %s

en: Select a Color
pt_BR: Escolher uma cor

en: Semantic Personal Publishing Platform
pt_BR: Plataforma de Publicação Pessoal Semântica

en: Shore
pt_BR: Costa

en: Showcase Sidebar
pt_BR: Barra lateral da Vitrine

en: Showcase Template
pt_BR: Modelo Vitrine

en: Sidebar Template
pt_BR: Modelo Lateral

en: Skip to primary content
pt_BR: Pular para o conteúdo principal

en: Skip to secondary content
pt_BR: Pular para o conteúdo secundário

en: Some themes provide customization options that are grouped together on a Theme Options screen. If you change themes, options may change or disappear, as they are theme-specific. Your current theme, Twenty Eleven, provides the following Theme Options:
pt_BR: Alguns temas oferecem opções de personalização que são agrupadas em uma tela de Opções do Tema. Se você trocar de tema, as opções podem mudar ou desaparecer, porque são opções específicas do tema. Seu tema atual, Twenty Eleven, fornece as seguintes opções de tema:

en: Sorry, but nothing matched your search criteria. Please try again with some different keywords.
pt_BR: Nada coincide com seus critérios de busca. Tente outra vez com palavras-chave diferentes.

en: Tag Archives: %s
pt_BR: Arquivo da tag: %s

en: The 2011 theme for WordPress is sophisticated, lightweight, and adaptable. Make it yours with a custom menu, header image, and background -- then go further with available theme options for light or dark color scheme, custom link colors, and three layout choices. Twenty Eleven comes equipped with a Showcase page template that transforms your front page into a showcase to show off your best content, widget support galore (sidebar, three footer areas, and a Showcase page widget area), and a custom "Ephemera" widget to display your Aside, Link, Quote, or Status posts. Included are styles for print and for the admin editor, support for featured images (as custom header images on posts and pages and as large images on featured "sticky" posts), and special styles for six different post formats.
pt_BR: O tema de 2011 do WordPress é sofisticado, leve, e adaptável. Faça-o seu com um menu, imagem de cabeçalho e fundo personalizados — e então vá para as opções do tema completas para escolher um esquema de cores branco ou preto, cores dos links e três esquemas de leiaute. O Twenty Eleven vem equipado com um modelo de página Vitrine, que transforma sua página inicial em uma vitrine para exibir o seu melhor conteúdo; suporte a galeria de widgets (barra lateral, três áreas no rodapé e uma área para o modelo Vitrine); e um widget personalizado chamado "Efêmera" para exibir seus posts de Notas, Links, Citações ou Status. Inclui estilos para impressão e para o editor do painel, suporte a imagens destacadas (como imagens de cabeçalho personalizadas em posts e páginas e como imagens destacadas em posts "fixos"), e estilos especiais para seis formatos de posts diferentes.

en: The sidebar for the optional Showcase Template
pt_BR: A barra lateral para o modelo opcional Vitrine

en: Theme Options
pt_BR: Opções do tema

en: This entry was posted by <a href="%6$s">%5$s</a>. Bookmark the <a href="%3$s" title="Permalink to %4$s" rel="bookmark">permalink</a>.
pt_BR: Este post foi publicado por <a href="%6$s">%5$s</a>. Marcar o <a href="%3$s" title="Link permanente para %4$s" rel="bookmark">link permanente</a>.

en: This entry was posted in %1$s and tagged %2$s by <a href="%6$s">%5$s</a>. Bookmark the <a href="%3$s" title="Permalink to %4$s" rel="bookmark">permalink</a>.
pt_BR: Esse post foi publicado em %1$s e marcado %2$s por <a href="%6$s">%5$s</a>. Guardar <a href="%3$s" title="Link permanente para %4$s" rel="bookmark">link permanente</a>.

en: This entry was posted in %1$s and tagged %2$s. Bookmark the <a href="%3$s" title="Permalink to %4$s" rel="bookmark">permalink</a>.
pt_BR: Esta entrada foi publicada em %1$s e marcada com a tag %2$s. Adicione o <a href="%3$s" title="Link permanente para %4$s" rel="bookmark">link permanente</a> aos seus favoritos.

en: This entry was posted in %1$s by <a href="%6$s">%5$s</a>. Bookmark the <a href="%3$s" title="Permalink to %4$s" rel="bookmark">permalink</a>.
pt_BR: Publicado em %1$s por <a href="%6$s">%5$s</a>. Marque <a href="%3$s" title="Link permanente para %4$s" rel="bookmark">Link Permanente</a>.

en: This entry was posted in %1$s. Bookmark the <a href="%3$s" title="Permalink to %4$s" rel="bookmark">permalink</a>.
pt_BR: Esta entrada foi publicada em %1$s. Adicione o <a href="%3$s" title="Link permanente para %4$s" rel="bookmark">link permanente</a> aos seus favoritos.

en: This gallery contains <a %1$s>%2$s photo</a>. | This gallery contains <a %1$s>%2$s photos</a>.
pt_BR[0]: Esta galeria contém <a %1$s>%2$s foto</a>.
pt_BR[1]: Esta galeria contém <a %1$s>%2$s fotos</a>.

en: This is somewhat embarrassing, isn&rsquo;t it?
pt_BR: Isso é embaraçoso, não?

en: This post is password protected. Enter the password to view any comments.
pt_BR: Este post é protegido por senha. Digite a senha pra ver os comentários.

en: Title:
pt_BR: Título:

en: Trolley
pt_BR: Carrinho

en: Try looking in the monthly archives. %1$s
pt_BR: Tente olhar nos arquivos mensais. %1$s

en: Twenty Eleven Ephemera
pt_BR: Efêmera do Twenty Eleven

en: Use this widget to list your recent Aside, Status, Quote, and Link posts
pt_BR: Use esse widget para listar seus posts de Nota, Status, Citação e Link recentes

en: View all posts by %s
pt_BR: Ver todos os posts de %s

en: View all posts by %s <span class="meta-nav">&rarr;</span>
pt_BR: Ver todos posts de %s <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: Wheel
pt_BR: Roda

en: White
pt_BR: Branco

en: Willow
pt_BR: Salgueiro

en: Yearly Archives: %s
pt_BR: Arquivos anuais: %s

en: Your comment is awaiting moderation.
pt_BR: Seu comentário está aguardando moderação.

en: https://wordpress.org/
pt_BR: https://br.wordpress.org/

en: the WordPress team
pt_BR: a equipe do WordPress
